ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 109"

(МБДОУ "Детский сад №109")

(МБДОУ "Детский сад №109")

МЕНЮ

Реализуемые уровни образования- дошкольное образование является первым уровнем общего образования.

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения - 6 лет.

МБДОУ "Детский сад № 109" не проходит процедуру государственной аккредитации.

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) –

является нормативно-управленческим документом, определяющим специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса МБДОУ, разработана в соответствии  с Федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155).

Программа определяет содержание образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основная образовательная программа (далее «Программа») Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 109», разработана на основе образовательной программы дошкольного образования «Детство», программы воспитания и развития детей раннего возраста в условиях дошкольных учреждений «Кроха» и методических пособий по физическому развитию Л.И.Пензулаевой.

Программа строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Она реализуется в работе с детьми раннего (1,6 – 3 года) и дошкольного (3 – 7 лет) возраста в группах общеразвивающей направленности. Программа определяет обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений для детей от 1,6 лет до прекращения образовательных отношений.

Цель Программы: позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Задачи:

1. охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2. обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;

3. создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

4. объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

5. формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирование предпосылок учебной деятельности;

6. формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

7.  обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов Российской Федерации, местных бюджетов - 160 человека.

Наполняемость групп

группа раннего возраста №1 - 27человек

группа раннего возраста №2 - 27 человек

вторая младшая группа - 28 человек